FT: Еврокомиссия сразу начала требовать от Мадьяра улучшения отношений с Киевом

13 апреля 2026, 15:01
Фото: Общественная служба новостей
13 апреля 2026, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Еврокомиссия потребовала от нового премьер-министра Венгрии после победы на выборах улучшения отношений с Украиной и реализации требуемых реформ. Об этом пишет The Financial Times, ссылаясь на источники.

По словам высокопоставленного чиновника ЕС, Брюссель рассматривает разблокировку кредита Украине и снятие вето в отношении антироссийских санкций как «ключевые признаки стремления будущего премьер-министра восстановить подорванные отношения с Евросоюзом».

Накануне в Венгрии прошли парламентские выборы, которые завершились победой оппозиционной партии «Тиса» во главе с лидером Петером Мадьяром. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан и его партия проиграли после 16 лет правления. Он признал поражение и поздравил с победой своего соперника. Орбан покидает пост премьер-министра, его место займет Мадьяр.

Европа и Киев обрадовались такому исходу, поскольку Орбан блокировал выделение кредита ЕС Украине в размере 90 миллиардов евро и новый пакет антироссийских санкций. Однако, как указывает европейская пресса, Брюссель и Киев рано возрадовались, поскольку Мадьяр выступает категорически против отправки венгерского оружия и финансовой помощи Украине.

Ранее сообщалось, что Россия рассчитывает на продолжение контактов с новыми властями Венгрии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.