test

Политика

FT: Британия борется с Россией и Китаем с помощью «банковских» спецслужб

23 октября 2021, 10:50
23 октября 2021, 10:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Секретный «банковский» отдел Минобороны Великобритании борется с Россией и Китаем, сообщили журналисты Financial Times.

По их сведениям, это подразделение спецслужб было создано шесть лет назад, чтобы помешать реализации коммерческих проектов ИГ* в Сирии. В состав отдела входят банкиры и финансисты, которые специализируются на потоках капитала и торговле энергоресурсами. В их задачи входит ограничение доступа противника к финансам.

«Спрос на специалистов отдела растет, так как такие противники, как Россия и Китай, эксплуатируют “серую зону” между миром и войной, используя кибероружие против национальной инфраструктуры и вкладывая коммерческие инвестиции в чувствительные сферы за границей», — отмечают обозреватели FT.

Эту информацию подтвердил маршал авиации Эдвард Стрингер, который до выхода на пенсию курировал работу отдела.

«Будь то ливанская “Хезболла”, люди, имеющие отношение к Путину, <…> все эти организации — мини-политические единицы в рамках своей экономики… Зачем позволять им доходить до поля битвы, если вы можете лишить их ресурсов до того, как они доберутся туда?» — отметил маршал.

Ранее в США заявили о планах работать по Афганистану в формате расширенной тройки в партнерстве с Россией, Китаем и Пакистаном.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!