test

Политика

ФСБ задержала три украинских военных судна, нарушивших российскую границу

26 ноября 2018, 10:26
Во время задержания ранены три украинских военнослужащих
26 ноября 2018, 10:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В воскресенье вечером три украинских военных корабля предприняли попытку незаконного маневрирования в территориальных водах РФ – они были задержаны с применением оружия. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение Центра общественных связей ФСБ.

«Нарушившие сегодня утром государственную границу России суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в 19:00 25 ноября осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ. На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование», – цитирует сообщение информагентство.

Все три судна задержаны. В результате применения оружия трое украинских военнослужащих получили ранения. Им оказана медицинская помощь. По факту нарушения государственной границы Российской Федерации возбуждено уголовное дело.

Напомним, утром 25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины начали проводить маневры во временно закрытой акватории территориальных вод страны. Поскольку, по данным ФСБ, Киев не подавал заявку на прохождение судов через Керченский пролив, действия были расценены как провокация и попытка создания конфликтной ситуации.

В то же время ФСБ сообщила о том, что погранслужбы России предпринимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности. Украинская сторона продолжила опасное маневрирование, в результате чего российский пограничный корабль «Дон» вынужден был пойти на таран. В ответ на эти действия официальный Киев обратился в Совбез ООН с требованием собрать экстренное заседание по вопросу «российской агрессии».

Фото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым

Фото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым
Фото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!