Французский университет отчислил студентку из Газы за антисемитские посты

31 июля 2025, 03:50
Фото: Globe Spotlight / YouTube
31 июля 2025, 03:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Французский университет Sciences Po в Лилле отменил зачисление студентки из сектора Газа после обнаружения её антисемитских высказываний в соцсетях. Об этом сообщила администрация вуза в своём официальном аккаунте в X (бывший Twitter).

Девушка должна была приступить к учёбе уже в сентябре, но после проверки её публикаций за последние два года руководство университета приняло решение отказать ей в зачислении. В заявлении подчеркнули, что её взгляды противоречат ценностям учебного заведения.

Поводом для проверки стал репортаж радиостанции RMC, обратившей внимание на её аккаунты. Решение поддержали Министерство высшего образования и местные власти.

Глава МВД Франции Брюно Лё Дриан назвал её высказывания «неприемлемыми» и потребовал заблокировать её соцсети. Он также заявил, что «пропагандисты ХАМАС не имеют места» во Франции, и поручил начать расследование.

Ранее государства арабского мира официально потребовали от ХАМАС передать власть Палестинскому государству. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.