test

Политика

Франция и Германия обеспокоены эскалацией на Донбассе

4 апреля 2021, 00:53
4 апреля 2021, 00:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительства Франции и Германии призвали участников конфликта на Донбассе немедленно прекратить эскалацию боевых действий, передаёт РИА Новости. МИД двух европейских держав высказались в связи с растущими нарушениями режима прекращения огня на юго-востоке Украины.

В своём совместном заявлении власти Франции и Германии также заявляют об уважении к территориальной целостности Украины и их внимательном наблюдении за всеми перемещениями российских войск на восточной границе РФ. Как посредники в рамках нормандской четверки, обе державы намерены добиваться полного соблюдения Минских соглашений.

Франция и Германия также потребовали продления срока миссии ОБСЕ в регионе и расширения её полномочий. По их мнению, для данной наблюдательной миссии не должно действовать  ограничений в свободе передвижения по территории конфликта.

В прошлые дни прошли обстрелы столиц двух непризнанных республик на юго-востоке Украины. После этого  ОБСЕ делала официальные заявления, касающиеся жертв обстрелов, о чем писала в своем материале ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!