test

Политика

Фонд Ходорковского заподозрили в финансировании антироссийской деятельности

27 января 2022, 12:47
27 января 2022, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог, доцент РАНХиГС Сергей Карнаухов в разговоре с RT высказался о работе фонда Михаила Ходорковского Justice for Journalists Foundation и напомнил, что его основатель замечен в сотрудничестве с разведкой Великобритании.

«Глядя на то, как Великобритания координирует работу по давлению на Россию и как британцы активизируют свою деятельность в преддверии политического периода 2024 года, мы можем заключить, что акцентирование на иноагентах — это создание ещё одной точки напряжения, ещё одной точки бурления, которая, по замыслу британцев, должна объединить противников России», — отметил эксперт.

Правозащитник Александр Ионов также раскритиковал идею фонда раздать гранты, которые должны пойти на расследования, связанные с российским правом и СМИ.

«Они напрямую хотят революцию в нашей стране, в этом уже нет никаких сомнений. Выделение денег на дискредитацию российского законодательства фондами Ходорковского прямо указывает на то, что организации сменяют окрас с оппозиционных на революционные», — указал он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что фонды Михаила Ходорковского и его сына (в Англии и США) к 2021 году стали чаще выдавать гранты. Из отчетных документов организаций следует, что только в прошлом году на эти цели они потратили около миллиона долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!