FlightWatch: Самолет Минобороны РФ прилетел в Венесуэлу

11 февраля 2026, 14:31
Фото: flickr.com/Beatrice Murch/CC BY 2.0
11 февраля 2026, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский военный самолет Ил-62М, принадлежащий Минобороны РФ, впервые после захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро прилетел в столицу страны. Об этом сообщает аккаунт FlightWatcher в соцсети X*.

По имеющейся информации, самолет с регистрационным номером RA-86495. Как объясняет источник, транспортник принадлежит 223-му летному отряду Минобороны России. Военный самолет прилетел в Каркас 4 февраля в 23:34 и улетел только 11 февраля 07:58 по московскому времени.

В ночь на третье января Соединенные Штаты провели операцию под названием «Абсолютная решимость», она длилась 2 часа и 20 минут. Американские силы ударили по объектам на территории Венесуэлы и захватили венесуэльского лидера Николаса Мадуро под предлогом борьбы с наркокартелями и вывезли в Нью-Йорк.

Президент США Дональд Трамп назвал военную операцию «успешной». Вместе с тем он объявил о смещении венесуэльского лидера с поста президента и добавил, что США возьмут на себя управление страной на протяжении переходного периода.

Верховный суд Венесуэлы, в свою очередь, постановил, что вице-президент страны Дельси Родригес будет временно исполнять обязанности главы государства в связи с похищением Мадуро. Родригес после требования Трампа «делать то, что хотят США» заявила, что Каракас не станет ничьей колонией.

Ранее Трамп опубликовал карту США с Канадой, Гренландией и Венесуэлой в составе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Заблокирована на территории РФ по требованию Генпрокуратуры

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.