test

Политика

Флагман ВМС США Mount Whitney после завершения операции начал выход из Черного моря

15 ноября 2021, 10:57
Фото: Cpl. Abrey Liggins / US Navy / wikipedia
15 ноября 2021, 10:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Флагманское судно Шестого флота ВМС США Mount Whitney начало действия по переходу из Черного моря в Средиземное. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление флота.

«Mount Whitney <…> начал переход в южном направлении из Черного моря в Средиземное после завершения морских операций и учений с союзниками и партнерами по НАТО 15 ноября», — приводит информагентство выдержку из сообщения ВМС США.

Уточняется, что на корабле находятся сотрудники штаба Шестого флота, а также командования морских ударных сил и поддержки НАТО. По данным издания, Mount Whitney вошел в воды Черного моря две недели назад после захода в Батуми и участия в учениях PASSEX. Со своей стороны, Черноморский флот РФ вел наблюдение за действиями США и НАТО.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что участники Североатлантического Альянса по-разному относятся к идее вступления в НАТО Украины. Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал о недавнем разговоре с лидером украинского государства Владимиром Зеленским, в котором от лица альянса выразил солидарность «целостности и суверенитету» державы. Однако Зеленский, как считает Столтенберг, хотел бы «полноправного членства» в НАТО, а не только слов поддержки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!