Фицо: Словакия не будет участвовать в конфискации активов России

8 ноября 2025, 16:26
Фото: wikimedia commons / EU2017EE Estonian Presidency, CC BY 2.0
8 ноября 2025, 16:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не будет участвовать в изъятии замороженных российских активов. Об этом сообщает РИА Новости.

Он подчеркнул, что пока он занимает пост премьер-министра, Братислава не будет участвовать в юридических или финансовых инициативах, направленных на конфискацию замороженных активов и их использование для покрытия военных расходов на Украине.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия настаивает на разработке правового механизма для «постоянной заморозки» российских активов, чтобы использовать €140 млрд замороженных средств для поддержки Украины. В настоящее время активы блокируются на шесть месяцев с возможностью последующего продления, однако Брюссель стремится закрепить их статус без временных ограничений.

До этого, по словам источника, США поддержали инициативу Евросоюза о возможном использовании замороженных активов России для поддержки Украины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.