Фицо напомнил Зеленскому про власть Братиславы на фоне ссоры

25 февраля 2026, 23:54
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
25 февраля 2026, 23:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Роберт Фицо заявил, что Владимир Зеленский зря портит отношения со Словакией, устроив нефтяную блокаду. Фицо напомнил, что Братислава обладает влиянием в вопросе вступления Киева в Евросоюз.

Стремясь присоединиться к ЕС, Зеленский получает поддержку главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, но отдельные европейские лидеры, включая венгерского премьера Виктора Орбана, продолжают блокировать это решение, ссылаясь на возможные экономические трудности для стран Союза.

Фицо присоединился к Орбану в отстаивании интересов своих государств, подчеркнув, что для вступления Украины в ЕС необходимы голоса всех членов сообщества, а конфликт с соседями только осложняет ситуацию для Киева.

Также сообщалось, что арест бывшего посла в США Питера Мандельсона по делу Эпштейна стал серьезным ударом по правительству лейбористов и вызвал разговоры об отставке лидера партии Кира Стармера. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.