18 сентября 2026, 17:45

Фицо: Для конфликта НАТО с Россией ищут лишь предлог

18 сентября 2026, 17:45
Фото: wikimedia commons / EU2017EE Estonian Presidency, CC BY 2.0
18 сентября 2026, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что ищется повод для развязывания конфликта между НАТО и Россией. Об этом он написал на своей странице в Facebook* (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной).

«Меня очень беспокоит, что уже ищут лишь предлог для крупного конфликта между НАТО и Россией», — сказал Фицо.

К посту глава словацкого правительства приложил видео со своим выступлением. В нем он обратил внимание на то, что риск общеевропейского столкновения достиг наивысшей отметки за все время. Столь напряженной ситуации, как пояснил Фицо, еще не было.

«Я не хочу, чтобы Словакия была частью какого-либо военного конфликта», — подчеркнул Фицо.

Ранее сообщалось, что Словакия не будет выполнять 5-ю статью устава НАТО из-за России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.