test

Политика

Финская разведка сообщила о потенциальной готовности России к применению войск в Европе

9 мая 2021, 03:34
9 мая 2021, 03:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство обороны Финляндии обнародовало официальный отчет о деятельности военной разведки страны, в котором содержится оценка потенциала военной активности Российской Федерации на территории Евросоюза.

В документе отводится особое внимание политике России, в частности говорится об усилении напряженности в регионе по причине «возвращения Кремля к силовой политике».

«Россия показала готовность и желание использовать вооруженные силы, где это необходимо, чтобы добиваться своих целей, в том числе в Европе. Это усилило конфронтацию и военную активность в Балтийском регионе»,  —  утверждается в представленном отчете.

Хоть, по мнению финской разведки, использование Вооруженных сил с целью достижения внешнеполитических целей на данный момент не является эффективным методом, страны региона продолжают наращивать военные потенциалы и готовы к открытому применению силы.

«Основные игроки, расположенные рядом с Финляндией, такие как Россия, развивают свой потенциал и занимаются подготовкой войск путем регулярных и масштабных учений», — отмечается в документе.

Помимо вышесказанного, авторы отчета отмечают усиление внешнего присутствия контингента Вооруженных сил РФ в Арктике, что в будущем может привести к столкновению ее интересов с США в этом регионе.

Ранее ОСН информировала о том, что ВВС США собирается восстановить авиабазу на Аляске, с целью обеспечения быстрой переброски войск на театр военных действий в районе Арктики и Берингова пролива.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!