Политика

Финразведка США получила данные о почти 200 банковских операциях в РФ

22 сентября 2020, 11:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) поступают данные даже о переводах между банками РФ. На это указывает утечка секретных файлов американской финразведки, передает РБК, проанализировав эти данные. По информации издания, такое случается, если операции проходят в долларах и отмечаются американским банком-посредником как подозрительные.

Уточняется, что в списке базы данных 3810 транзакций, где одной из сторон выступал российский банк. Операции совершались в разное время, в большинстве случаев — с 2008-го по 2016 год. Сведения о них финразведка США получила из отчетов о подозрительных операциях, поданных в службу FinCEN международными банками. Их сотрудники увидели признаки возможных преступлений — отмывание денег, коррупцию и др. Но подача отчета не является доказательством того, что операция прошла с нарушениями.

Данные по России показали, что 5% из всех операций составили транзакции между банками РФ. Это 189 переводов на сумму 760 млн долларов. Остальные операции, связанные с Россией, оказались переводами из других юрисдикций в страну или из нее в другие юрисдикции. Наибольшие доли таких операций пришлись на Латвию (1123 — 29%), Сингапур (323), Эстонию (315), Кипр (274). В числе самых крупных транзакций внутри России, помеченных как подозрительные, оказались операции от Росбанка Внешэкономбанку (ВЭБ) — на сумму 116,7 млн долларов в 2012 году и на 102 млн долларов в 2010-м.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что международный расследовательский проект «Кассандра» обнародовал расследование, в котором фигурировали сразу несколько известных граждан РФ. В перечень лиц, с которыми так или иначе оказались связаны сомнительные финансовые операции, попали бизнесмены Алишер Усманов, Олег Дерипаска, братья Ротенберги и др.

Аркадий Ротенберг заявил, что сведения о подозрительных транзакциях через лондонский банк Barclays, проведенные им и Борисом Ротенбергом, являются бредом. 

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Винер: российскую гимнастику пытаются уничтожить

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер выразила острое недовольство решением Международной федерации гимнастики (FIG) об удалении названий пяти элементов, посвященных российским спортсменкам. Ее слова приводит издание «Матч ТВ». Винер…

% дней назад

Фигуристка Медведева: не знаю, поехала ли бы на Олимпиаду при условиях МОК

Российская фигуристка Евгения Медведева призналась, что не может ответить на вопрос, поехала бы на Олимпиаду при условиях, которые диктует МОК. Об этом сообщает Sport24. «Я не знаю. Мы думали, что…

% дней назад

Blick: Командиры ВСУ не верят в победу Украины над Россией

В публикации швейцарской газеты Blick отметили, что многие командиры ВСУ больше не верят в победу над Россией. В публикации заявили, что корреспонденты поговорили с большим количеством украинских офицеров. По их словам,…

% дней назад

В АТОР назвали два способа сэкономить на летнем туре по России

Цены на летние туры внутри Российской Федерации за последнее время увеличились. Но имеются два метода сэкономить на поездках внутри государства. Об этом заявил заместитель главы Ассоциации Туроператоров Сергей Ромашкин. По…

% дней назад

FT: депутаты могут сместить премьера Британии Риши Сунака

Несколько депутатов Консервативной партии Великобритании планируют сменить премьер-министра Риши Сунака после того, как пройдут выборы в муниципальные, местные и региональные органы власти 2 мая. Информацию об этом сообщает издание Financial…

% дней назад

РИА: ВСУ ударили кассетным боеприпасом по храму под Донецком во время службы

Украинская армия совершила удар по по поселку Александровка на западе ДНР, где располагается храм. От атаки ВСУ пострадал только одна прихожанка, пишет пресс-служба оперативной службы ДНР. «Сегодня ВСУ ударили по…

% дней назад