Financial Times: Евросоюз больше не безопасен для инвестиций

17 октября 2025, 10:00
Фото: flickr.com/Andrés Caldera
17 октября 2025, 10:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Европа приступила к экспроприации стратегических предприятий на фоне опасений торговой войны с Соединенными Штатами Америки и Китаем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

ЕС пытается дать понять КНР, что готов бороться до последнего. Брюссель собирается защитить своих производителей от китайских конкурентов. Власти Нидерландов уже вмешались в производство Nexperia. Собственники лишены прав на управление.

Издание FT сообщает, что соответствующее решение было принято под давлением Вашингтона. Замечены посягательства на частную собственность.

Для инвесторов такая обстановка представляется как четкий сигнал. То есть, теперь технологические операции, которые обладают хорошей информацией или цепочками поставок могут национализировать в любой момент. На фоне этого аналитики приходят в выводу, что Евросоюз больше не безопасен для инвестиций.

Ранее ЕК намерена выделить Киеву €25 млрд за счет российских активов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.