31 августа 2026, 08:15

Филиппо: отказ исландцев от переговоров с ЕС нанес удар по фон дер Ляйен и Макрону

31 августа 2026, 08:15
Фото: Flickr / European Parliament
31 августа 2026, 08:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо прокомментировал отказ жителей Исландии присоединяться к Евросоюзу. Об этом написал в своих соцсетях.

Политик заявил, что отказ Исландии возобновлять переговоры о присоединении к Евросоюзу, выраженный на референдуме, стал пощечиной. Ее отвесили главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и президенту Франции Эммануэлю Макрону.

«Исландцы дали сокрушительную пощечину Урсуле фон дер Ляйен, Макрону и их окружению!» — написал Филиппо.

Политик также поразмышлял о последствиях этого решения для европейской интеграции. И задался вопросом, как народы смогут «выбраться из этой тюрьмы».

Референдум о возобновлении переговорного процесса о вступлении в ЕС состоялся в Исландии в субботу. По итогам голосования около 53% участников высказались против продолжения переговоров с Брюсселем. Таким образом, волеизъявление граждан положило конец попыткам возобновить диалог с Евросоюзом.

Исландия подала заявку на вступление в ЕС в 2009 году после мирового финансового кризиса. Однако в 2013 году новое правительство страны заморозило переговорный процесс, в том числе из-за разногласий с Брюсселем по вопросам рыболовства и сельского хозяйства.

Ранее дипломат Артем Студенников рассказал о визовом ужесточении для граждан ЕС. По его информации, Россия не собирается менять или пересматривать эти требования.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.