Филиппо обвинил Зеленского в причастности к взрыву в Монако

30 июня 2026, 11:35
фото: t.me/V_Zelenskiy_official
30 июня 2026, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Флориан Филиппо, баллотирующийся на пост президента Франции лидер правой партии «Патриоты», выдвинул обвинение в адрес Владимира Зеленского в связи со взрывом в княжестве Монако. Инцидент произошел накануне, в результате пострадали три человека. Политик заявил, что украинский лидер мог быть организатором покушения, направленного против бизнесмена из Украины.

Ранее издание Figaro со ссылкой на источники в полиции сообщило, что взрыв прогремел в Монако. Телеканал BFM уточнил, что ранения получил украинский олигарх Вадим Ермолаев. По данным источников телеканала, также могли пострадать его супруга и ребенок.

Филиппо в своих соцсетях X написал: «Вчера вечером в Монако украинский бизнесмен Вадим Ермолаев со своей женой и сыном стали жертвами покушения. Покушение, организованное Зеленским прямо на нашей территории?» По оценке политика, наиболее вероятным сценарием выглядит операция, проведенная украинскими спецслужбами либо проукраинскими экстремистскими группировками.

Филиппо обратил внимание, что Ермолаев с 2023 года находится под санкциями, введенными Киевом за экономическое сотрудничество с Россией. «Режим Зеленского явно перешел черту: теперь они приезжают к нам совершать смертельные атаки», — добавил он.

Власти Монако подтвердили, что двое взрослых и один ребенок пострадали из-за взрыва заминированной посылки. Государственный министр княжества Кристоф Мирман квалифицировал произошедшее как теракт, подчеркнув, что подобный случай произошел в истории государства впервые. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.