test

Политика

ФБР проверяет данные о краже ноутбука Пелоси для отправки в Россию

18 января 2021, 14:58
18 января 2021, 14:58 — Общественная служба новостей — ОСН

ФБР начало проверку данных о том, что женщина, укравшая ноутбук спикера палаты представителей Конгресса США, планировала передать его своему другу в Россию для продажи российским спецслужбам. Об этом пишет издание Politico, ссылаясь на источники.

Неизвестные украли ноутбук Нэнси Пелоси во время атаки на Капитолий. По словам ее помощника Дрю Хэммилла, устройство, предназначенное исключительно для презентаций, похитили из конференц-зала. 

По данным издания, из показаний свидетеля по делу о беспорядках в Вашингтоне 6 января стало известно о причастности к преступлению Райли Джун Уильямс из Пенсильвании. Источник уточнил, что якобы видел запись, на котором именно эта женщина забирает компьютер или жесткий диск из кабинета Пелоси.

«Свидетель заявил, что Уильямс планировала отправить устройство другу в Россию, который должен был продать ноутбук Службе внешней разведки России», — отметил собеседник СМИ.

Мать Уильямс добавила, что после штурма Капитолия ее дочь ушла из дома с сумкой на пару недель.

До этого стало известно, что сторонник действующего президента США Дональда Трампа Кристофер Стэнтон Джорджия, который рылся в ноутбуке Пелоси, найден мертвым в своем доме.

Штурм здания Капитолия в США произошел в ходе митинга сторонников Трампа, не согласных с итогами ноябрьских выборов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!