test

Политика

«Фарш назад не перекрутишь»: США назвали пробкой в развитии мира

24 декабря 2021, 09:44
24 декабря 2021, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Журналист, президент Ассоциации развития публичной дипломатии «Будущее страны» Юрий Кот призвал США избавиться от иллюзий своей гегемонии в мире. Таким образом он прокомментировал заявление американского госсекретаря Энтони Блинкена о наступлении хаоса в мире без лидерства Вашингтона.

По словам спикера, американцы привыкли к тому, что после распада СССР и проигрыша России в холодной войне США безраздельно властвовали над всем миром.

«Однако все течет, все меняется. Любая империя рано или поздно приходит к закату. Сейчас мы наблюдаем закат американской империи и агонию всех “Блинкеных”. Они никак не хотят признавать, что не соответствуют требованиям нашего времени. Они уже давным-давно выполняют в мире функцию пробки, которая закупоривает “живые” процессы», — пояснил он в беседе с ФАН.

По словам эксперта, экономика США «трещит по швам, нефтедоллар на ладан дышит». «Мир меняется. В нем появляются другие центры силы», — подчеркнул он. Также журналист обратил внимание, что американцы под надуманными предлогами вторгаются в другие страны.

«Помните Колина Пауэлла с пробиркой? Целую страну уничтожают, а потом говорят: “Вы знаете, мы ошиблись. Не было риска создания биологического оружия в Ираке”. Однако фарш уже назад не перекрутишь. Можно только искренне посочувствовать Блинкену. США уже давно не представляют собой форварда международных процессов», — высказался он. Кот призвал США задуматься о вечном.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о рисках войны в Европе из-за курса на втягивание Украины в НАТО. «Считаем, что прежде всего необходимо понизить градус конфронтации, вызванный тем, как американские коллеги “опекают” своих украинских протеже», — отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!