test

Политика

ФАО: переговоры по вывозу украинского зерна близки к завершению

9 июня 2022, 14:13
9 июня 2022, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В России продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН прокомментировала вывоз зерна с Украины. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

В издании уточнили, что глава российского отделения сообщил о близости к завершению переговоров по вывозу украинского зерна.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Литва предложила вывозить украинское зерно военными флотами третьих стран.

Сейм Литвы единогласно поддержал резолюцию, в которой предлагается использовать военные флоты третьих стран с целью обеспечения безопасного транзитного коридора в Черном море для вывоза зерна с Украины в испытывающие в нем дефицит регионы.

В документе подчеркивается, что для этого Украину следует обеспечить вооружением по охране береговой зоны и гарантировать защиту от вторжения с моря.

Кроме того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия заинтересована в том, чтобы Украина могла провести посевную.

«Россия, исходя из гуманитарных соображений, заинтересована в том, чтобы и Украина смогла обеспечить себя зерном, в том числе для посевной», — подчеркнула Захарова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!