test

Политика

«Фанатами выборов народ никогда не был» – Политолог Матвейчев ответил на исследование ВЦИОМ

2 августа 2021, 15:43
2 августа 2021, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2021 году по данным ВЦИОМ об участии в выборах заявили только 22% россиян, в 2004-м таких было 55%. При этом растет интерес к общественной жизни: только 45% опрошенных заявили, что никогда в ней не участвовали.

Профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев уверен, что россиян сейчас заботят куда более важные вещи, чем участие в политической жизни – это вопросы собственной безопасности прежде всего. Об этом он рассказал Общественной службе новостей. 

«Россиянам сейчас не до политики. Люди сейчас ушли в решение своих семейных вопросов, связанных со здоровьем. Сейчас нет ни одной семьи, которая не столкнулась бы с коронавирусом. У кого-то умирают родственники, кто-то только приходит в себя, переболев вирусом. Следующий вопрос, который сейчас выходит на первый план у россиян – это планирование летнего отпуска, потому что в сегодняшних реалиях не так просто его решить. Многие испытывают трудности в поиске новой работы, многие компании не смогли пережить пандемию коронавируса. Тем более скоро детей в школу собирать – это еще одна головоломка».

Политика возникает там, где есть определенная стабильность в обществе, продолжил эксперт.

«Когда основные потребности общества: безопасность и пропитание закрыты, они вспоминают о том, что в политику еще можно поиграть. А сейчас как раз люди погружены в вопрос собственной безопасности».

Возрастающий интерес к общественной жизни Матвейчев объясняет популяризацией  такого явления, как волонтерство.

«Выборы небыли для людей никогда великой ценностью. За годы Советской власти люди привыкли к так называемой демократии референдумного типа, когда человек занимается своим делом, и не вмешивается в политику. Разве что изредка, когда власть сама у него спрашивает, устраивает его то, или иное решение, или нет. Фанатами выборов народ никогда и не был. Все занимались своими делами».

Тем временем число россиян, ходивших на выборы, достигло минимума за 17 лет измерения, следует из исследования ВЦИОМа «Социальная и политическая активность россиян: мониторинг». За 17 лет сократилось и число тех, кто проводил избирательные кампании, — с 8 до 6%, а также тех, кто участвовал в митингах и пикетах — с 5 до 3%.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!