test

Политика

ФАДН: информационная активность Запада растет из-за ухудшения дел ВСУ

9 июня 2022, 04:33
9 июня 2022, 04:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральное агентство по делам национальностей России фиксирует нарастающее информационное влияние из-за границы, призванное расшатать ситуацию в РФ. Эта активность увеличивается одновременно с ухудшением положения вооруженных сил Украины. Такую информацию распространило РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ФАДН.

«Государственной информационной системой мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, оператором которой является Федеральное агентство по делам национальностей, после начала специальной военной операции на территории Украины фиксируется возрастающее информационное влияние из-за рубежа, направленное на дестабилизацию ситуации внутри России. Соответствующие показатели с прошлого года выросли более чем в 10 раз», — доложили в ведомстве.

Согласно сведениям ФАДН, внешнее информационное влияние нарастает пропорционально прогрессу в выполнении спецоперации на Украине. Так, показатели за апрель текущего года в полтора раза превышают показатели за март. В прошлом месяце они увеличились еще на четверть.

«То есть можно сказать, что чем хуже положение ВСУ, тем активнее попытки коллективного Запада спровоцировать недовольство и противоречия на межнациональной и межрелигиозной почве в субъектах Российской Федерации», — отметили в пресс-службе.

Подчеркивается, что эта информационная активность в значительной степени обеспечивается структурами и лицами, которые еще до 24 февраля являлись иноагентами, «что показывает правомерность принятых в их отношении решений».

Недавно журналист Юрий Дудь* подал в суд на Минюст из-за отсутствия уведомления о признании его иноагентом. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

* признан в РФ физическим лицом, выполняющим функции иноагента

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!