test

Политика

Евросоюз утвердил новые санкции против России

3 июня 2022, 12:25
3 июня 2022, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет Европейского союза окончательно утвердил шестой пакет санкций против Российской Федерации, который связан с ситуацией на Украине. Об этом сообщается в пресс-релизе.

«Совет ЕС принял сегодня решение ввести шестой пакет экономических и персональных санкций, направленных против России и Белоруссии», — информировали в документе.

Уточняется, что новые ограничительные меры предполагают отказ стран Европейского союза от импорта нефти из Российской Федерации в течение шести месяцев, а нефтепродуктов — в течение восьми месяцев. Также подчеркивается, что будет произведен поэтапный отказ от нефти из РФ, которая перевозится по морю, однако временное исключение сделано для поставок по трубопроводам. Кроме того, ограничительные меры предусматривают отключение Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка от SWIFT.

Вместе с тем информируется о введении запрета на вещание в Европе телеканалов Россия РТР/РТР Планета, Россия 24, ТВ Центр-Международный, однако сотрудники данных телеканалов могут продолжить работу.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Россия, отвечая на действия Запада ограничить её развитие, нанесла ответный удар.

Уточняется, что Кремль запретил экспорт инертных газов до конца текущего года. Это сделано в качестве ответа на запрет Тайваня поставлять в Российскую Федерацию и Белоруссию микрочипов. И не просто так: один из инертных газов – неон – применяется при производстве микрочипов.

Доля РФ на рынке – примерно треть от общего объема. Неон применяется в производстве контролеров и процессоров, которые используются в телефонах, автомобилях и компьютерной технике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!