test

Политика

Евросоюз отказался признать выборы в Крыму

14 сентября 2020, 15:04
14 сентября 2020, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В Европейском союзе (ЕС) заявили, что отказываются признать результаты выборов в Крыму и Севастополе, прошедших в воскресенье, 13 сентября. По словам официального представителя внешнеполитической службы ЕС Питера Стано, организация не воспринимает избранных на них политиков как местную власть. Соответствующий текст опубликован 14 сентября на сайте ЕС.

«Европейский Союз не признал незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и, следовательно, не признает проведение выборов на Крымском полуострове. Любой, кто избран на организованном Россией голосовании на Крымском полуострове <…> не будет признан ЕС в качестве представителя территорий, которые являются частью Украины», — следует из заявления.

В документе говорится, что блок стран ЕС неизменно выступает за суверенитет и территориальную целостность украинского государства.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что МИД Украины выразил «решительный протест» в связи с выборами в Крыму. Также Киев объяснил отказ поставлять воду на полуостров международным правом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!