test

Политика

Евросоюз готовится к контрсанкциям со стороны России

28 января 2022, 23:20
28 января 2022, 23:20 — Общественная служба новостей — ОСН

ЕС допускает введение новых антироссийских ограничительных мер из-за обстановки на границе с Украиной, поэтому готовится к возможному ответу со стороны РФ. В частности, Брюссель ведет мониторинг ситуации на энергетическом рынке, заявил сотрудник ЕК высокого ранга.

Во время брифинга он поделился следующей информацией: «Поскольку мы готовим санкции, мы готовимся и к возможным контрсанкциям, и по нашим ощущениям рынок энергетики — это то, на что нужно обратить пристальное внимание».

Так, ЕК прорабатывает варианты действий на случай приостановки поставок газа из России, добавил чиновник. Представители Европейской Комиссии ведут переговоры с другими экспортерами для обеспечения Евросоюза голубым топливом.

«Мы продолжим контакты с партнерами и поставщиками Европы по дополнительным действиям, чтобы обеспечить различные маршруты поставок, особенно в случае возможных перебоев при геополитической эскалации», — резюмировал он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Кремль решил расширить список представителей Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. Об этом сообщает МИД РФ.

По данным ведомства, в расширенный список вошли руководители ряда европейских частных военных компаний и  некоторые политики стран-членов Евросоюза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!