test

Политика

Европейские СМИ: Путин задумал что-то «похуже войны»

4 февраля 2022, 13:55
4 февраля 2022, 13:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В статье для издания NYT Европейский политолог Иван Крастев поделился предложениями о возможных планах президента России Владимира Путина касательно Украины. Об этом сообщает «Московский Комсомолец».

По словам политолога в США уверены, что Россия планирует полномасштабную войну, однако европейцы относятся к этой версии скептически. Европейские политологи считают, что глава РФ преследует несколько иные цели, его основной целью является не война с Украиной, а раскол НАТО посредством постоянного давления на Европу.

Западные и европейские политики сходятся во мнении о том, что Путин «желает похоронить весь мировой порядок, сложившийся после холодной войны», что приведет к новой форме европейской безопасности, которая будет признавать сферы влияния России на постсоветском пространстве и отвергать западные ценности.

Политолог подчёркиввет, что военные действия напротив сплотили бы НАТО, а вот использование энергии и кибератаки с российской стороны это нечто посерьёзней войны. Подобная политика может привести к расколу НАТО.

На настоящий момент Европа не готова к таким потрясениям, как высокие цены на энергию, политическую нестабильность и дезинформацию. В центре внимания континентов должна быть диверсификация энергетики, инвестиции в военную мощь и социальная сплочённость населения.

Напомним, ранее стало известно о том, что Украина отыскала замену российскому газу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!