Политика

Европе предрекли войну из-за пересечения США «красных линий» Путина

7 декабря 2021, 13:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Если США пересекут «красную линию», обозначенную Россией, Европу ждет масштабная война. Соответствующий материал опубликован в газете Advance (Хорватия).

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что для Москвы «красные линии» — это размещение вооружений на территории соседней страны и другие угрозы государственной безопасности.

«Запад и Россия могут продолжать сомневаться во всем и вся, могут состязаться за то, кто кому будет поставлять энергоносители? <…> и как вырваться вперед в идеологической борьбе либеральной демократии и консервативного подхода. Все это можно, и никаких линий тут нет, чего не скажешь об Украине. Вот там и проходит эта самая “красная линия”», — отметил хорватский обозреватель.

Он считает, что Киев может ориентироваться на Запад в экономике и культуре, а также выстраивать отношения с Европейским союзом. Однако Украине нельзя вступать в НАТО, подчеркнул автор. Последствием этого станет превращение огромного участка российской границы в фронт с враждебным военным блоком.

Из-за нескольких неверных действий в Европе может начаться вооруженный конфликт, который сотрет все ее достижения после Второй мировой войны, заявил журналист. В этой связи он назвал ошибкой высказывание президента США Джо Байдена о том, что Белый дом не приемлет российских «красных линий» по Украине.

«Избежать конфликта теперь становится все сложнее и сложнее. Единственный способ — диалог, и единственная надежда на то, что Россия и США все еще преследуют некие серьезные глобальные цели, не предусматривающие войну», — резюмируется в материале.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев рассказал, что мешает Украине стать успешным государством. Он напомнил, что Россия «трижды брала Украину к себе на поруки».

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Умер бывший тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко

Экс-тренер сборной Украины Михаил Фоменко умер на 76-м году, пишет Ассоциация футбола Сумской области. Фоменко будучи футболистом принимал участи в командах «Спартак» из Сум, «Зари» из Луганска и киевский «Динамо». Вместе клубом из Киева он трижды становился…

% дней назад

Польские фермеры разблокировали все пункты пропуска на границе с Украиной

Протестовавшие на границе с Украиной польские фермеры разблокировали  пункты пропуска «Гребенне — Рава-Русская» для грузовых транспортных средств. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на пограничные службы. Отмечается, что…

% дней назад

Жерара Депардье вызвали на допрос по делу о сексуальных домогательствах

Актера Жерара Депардье из Франции вызвали на допрос по делу о сексуальных домогательствах. Об этом сообщил телеканал BFMTV. Источник не исключает, что артисту грозит арест. На него поступило два заявления…

% дней назад

Торговая палата РФ и Италии приостановила оплату итальянских товаров рублями

Глава Итало-российской торговой палаты (ИРТП) Фердинандо Пелаццо рассказал, что работу системы, которая позволяла покупать товары из Италии за рубли, приостановили. Об этом сообщает РИА Новости. Он отметил, что причина заключается…

% дней назад

РИА Новости: Турция ждет Путина, но даты не определены

Визит президента России Владимира Путина в Турцию планируется. Однако точные даты все еще не определены. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный дипломатический источник.…

% дней назад

В минздраве рассказали о состоянии пострадавших при нападении на пост ДПС в КЧР

Полицейские и росгвардейцы, которые были ранены в связи с атакой на пост ДПС в Карачаево-Черкесии, на данный момент находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает издание «ТАСС». Согласно данным издания…

% дней назад