test

Политика

Европе предрекли войну из-за пересечения США «красных линий» Путина

7 декабря 2021, 13:40
7 декабря 2021, 13:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Если США пересекут «красную линию», обозначенную Россией, Европу ждет масштабная война. Соответствующий материал опубликован в газете Advance (Хорватия).

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что для Москвы «красные линии» — это размещение вооружений на территории соседней страны и другие угрозы государственной безопасности.

«Запад и Россия могут продолжать сомневаться во всем и вся, могут состязаться за то, кто кому будет поставлять энергоносители? <…> и как вырваться вперед в идеологической борьбе либеральной демократии и консервативного подхода. Все это можно, и никаких линий тут нет, чего не скажешь об Украине. Вот там и проходит эта самая “красная линия”», — отметил хорватский обозреватель.

Он считает, что Киев может ориентироваться на Запад в экономике и культуре, а также выстраивать отношения с Европейским союзом. Однако Украине нельзя вступать в НАТО, подчеркнул автор. Последствием этого станет превращение огромного участка российской границы в фронт с враждебным военным блоком.

Из-за нескольких неверных действий в Европе может начаться вооруженный конфликт, который сотрет все ее достижения после Второй мировой войны, заявил журналист. В этой связи он назвал ошибкой высказывание президента США Джо Байдена о том, что Белый дом не приемлет российских «красных линий» по Украине.

«Избежать конфликта теперь становится все сложнее и сложнее. Единственный способ — диалог, и единственная надежда на то, что Россия и США все еще преследуют некие серьезные глобальные цели, не предусматривающие войну», — резюмируется в материале.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев рассказал, что мешает Украине стать успешным государством. Он напомнил, что Россия «трижды брала Украину к себе на поруки».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!