Европарламентарии раскритиковали героизацию УПА* в докладе по Украине

2 июля 2026, 22:33
Фото: Flickr / European Parliament
2 июля 2026, 22:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Пять политических групп Европейского парламента выступили с инициативой включить в ежегодный доклад по Украине критические положения относительно государственной героизации Украинской повстанческой армии (УПА*) и Организации украинских националистов (ОУН**). Об этом информирует РИА Новости.

По данным источника, депутаты выразили несогласие с решением Владимира Зеленского присвоить подразделению ВСУ почетное наименование в честь «героев УПА*».

Поправки к проекту документа внесли представители крупнейшей фракции Европейской народной партии (EPP), группы социалистов и демократов (S&D), Европейских консерваторов и реформистов (ECR), Патриотов Европы (PfE), левых (The Left), а также группы ESN.

Депутаты EPP и S&D предложили выразить сожаление в связи с недавней ненужной и неспровоцированной эскалацией после указанного решения Зеленского. По их мнению, этот шаг наносит ущерб польско-украинским отношениям, игнорирует чувства польской стороны, подрывает усилия по историческому примирению и не соответствует европейским ценностям.

Более жесткие поправки представили ECR, The Left и PfE. Они настаивали на необходимости отказа Украины от государственной героизации УПА*, признания массовых преступлений против польского и еврейского населения, проведения эксгумации и достойного захоронения жертв, а также прекращения прославления лиц и организаций, ответственных за преступления против гражданского населения.

В ряде поправок подчеркивалось, что героизация УПА* несовместима с европейскими ценностями. Группа The Left выразила серьезную обеспокоенность официальным чествованием ОУН** и УПА*, напомнив о сотрудничестве их лидеров с нацистской Германией и ответственности формирований за массовые убийства десятков тысяч польских и еврейских мирных жителей в годы Второй мировой войны.

Наиболее жесткие поправки внесла группа ESN. В одной из них содержалась рекомендация пересмотреть решение о присвоении Владимиру Зеленскому статуса почетного члена Европейского ордена заслуг. Другие поправки ESN предлагали осудить использование украинскими вооруженными силами нацистской символики и наименований, пересмотреть содержание украинских школьных учебников истории.

Отмечалось, что прославление нацистских коллаборационистов, ответственных за преступления против национальных меньшинств, несовместимо с европейскими ценностями и делает вступление Украины в Евросоюз невозможным.

Поправки были внесены к ежегодному докладу Европарламента о прогрессе Украины на пути к вступлению в ЕС. Их рассмотрение ожидается на июльской пленарной сессии. Для включения в окончательный текст резолюции предложения должны получить поддержку большинства депутатов.

Ранее представители правительства Нидерландов высказались об европейской безопасности. По их мнению, ее фундаментом может стать так называемая «коалиция желающих».

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

*Признана в России экстремистской организацией и запрещена.

**Признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.