Европарламент проголосует по вотуму недоверия главе Еврокомиссии фон дер Ляйен

9 октября 2025, 09:52
Фото: Flickr / European Parliament
9 октября 2025, 09:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Урсула фон дер Ляйен вновь сталкивается с угрозой отставки. Против главы Еврокомиссии выдвинуто сразу два вотума недоверия. Это будет сопровождаться рядом последствий, информирует РБК.

Голосование Европарламента по этому вопросу будет проведено в четверг, 9 октября. Их инициаторами выступили крайне левые и крайне правые парламентарии.

Примечательно, что представители партии «Патриоты за Европу» обвиняют фон дер Ляйен в непрозрачной деятельности. По их мнению, ЕС сегодня слабее, чем когда либо именно из-за деятельности Урсулы.

Левые, в свою очередь, считают, что фон дер Ляйен тормозит реализацию зеленого экологического перехода. Дополнительно они критикуют главу ЕК за недостаточно жесткую политику в отношении Израиля.

Ранее Дизен сообщил, что Макрон пытается сохранить пост президента страны с помощью Украины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Пойти добровольцем
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.