test

Политика

Европарламент проголосовал за новые антироссийские санкции

16 декабря 2021, 19:27
16 декабря 2021, 19:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В четверг, 16 декабря, состоялась пленарная сессия депутатов Европейского парламента, в ходе которой большинство приняло резолюцию по происходящему на территории Украины. В документе содержится призыв к Евросоюзу ввести новые санкции в отношении России, если Москва начнет эскалацию конфликта.

Из 671 депутата за резолюцию высказались 548. При этом 69 депутатов Европарламента проголосовали против, а 54 – воздержались. При этом резолюция не является обязательной к исполнению, а у ЕС остается возможность прислушаться к мнению парламентариев.

В ЕП указали, что санкции против России должны включать в себя расширение списка лиц, против которых введут экономические ограничения вроде заморозки активов на территории Евросоюза. Там же говорится об отключении России от платежной системы SWIFT и дальнейшего исключения российских компаний с международного финансового рынка.

Общественная служба новостей сообщала, что посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что его не устраивают отношения Вашингтона с Киевом, поскольку Украина получает недостаточной поддержки от США. По мнению дипломата, США очень осторожны в своем подходе и не заходят дальше того, что они считают необходимым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!