test

Политика

Европарламент лишил экс-главу Каталонии Пучдемона неприкосновенности

9 марта 2021, 11:58
9 марта 2021, 11:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский парламент (ЕП) лишил бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона депутатской неприкосновенности. Об этом информирует Reuters.

Также решение коснулось еще двух каталонских политиков. Это бывшие члены кабинета министров Тони Комин и Клара Понсати.

Отмечается, что члены парламента выступили за лишение их трих неприкосновенности единогласно. Далее правоохранительные органы смогут возобновить процесс об экстрадиции в Испанию, где этих лиц ждет лишение свободы.

В октябре 2019 года Верховный суд Испании выдал европейский и международный ордер на арест Пучдемона по обвинениям в подстрекательстве к мятежу и растрате. В январе 2020 года суд Бельгии прекратил дело об экстрадиции политика в Испанию, ссылаясь на его депутатскую неприкосновенность.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября 2017 года. Тогда свыше 90% его участников проголосовали за выход региона из состава Испании. Впоследствии Пучдемон подписал декларацию независимости Каталонии и призвал признать ее суверенным государством.

Центральная власть Испании пыталась помешать проведению референдума, в том числе силовыми методами. Из-за беспорядков и столкновений пострадали 893 человека.

Мадрид не признал итоги референдума о независимости и автономии. Верховный суд Испании признал его организаторов виновными в мятеже и приговорил их к длительным тюремным срокам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!