test

Политика

Европа пошла на поводу у Британии и отозвала своего посла из России

23 марта 2018, 13:59
Лидеры стран ЕС после саммита в Брюсселе приняли решение отозвать посла Евросоюза из России. Причиной такого политического решения стало скандальное дело экс-полковника ГРУ Сергея Серипаля и его дочери. Российские политики не оставили это без внимания.
23 марта 2018, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Случилось, то чего, собственно и  ожидали. После встречи на саммите, главы государств Европейского союза отозвали посла ЕС из России. Повод к этому послужил доклад премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о причастности России к “делу Скрипаля”. В своем заявлении лидеры стран Европейского союза высказали безоговорочную солидарность с британской позицией в этом вопросе. Ожидается, что некоторые из европейских держав поступят также, как власти Соединенного Королевства и вышлют российских дипломатов. Правда, в официальном протоколе заседания это не отражено.

Однако, президент Литвы с уверенностью высказал, что страны ЕС уже на следующей неделе могут применить озвученные на саммите меры в отношении Москвы.

В свою очередь пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал решения саммита, сказав, что в Кремль сожалеют о том, что посол ЕС отозван из России для консультаций. Также он заявил, что Россия однозначно не имеет отношение к делу отравления Скрипаляи его дочери.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!