test

Политика

Европа не слезет с российской энергетической иглы: Юшков о попытках ЕС отказаться от «Северного потока-2»

18 марта 2021, 16:53
18 марта 2021, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Если «Северный поток-2» не введут в эксплуатацию, газ в Европе может подорожать. Ведь на рынок придут США, которые перекроют украинский транзит. И даже если Европа сумеет через 30 лет совсем перейдет с природного газа на водород, поставщиком останется Россия. Такое мнение Общественной службе новостей высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Ранее эксперт по вопросам энергетики DIW Клаудиа Кемферт заявила, что Германия не нуждается в газопроводе «Северный поток-2». «На “Северный поток-2” потратят впустую невероятную сумму денег. Мы все оплатим это, будь то за счет очень высоких цен на газ или в виде компенсационных выплат», — объяснила свою позицию аналитик. По ее мнению, нынешняя инфраструктура способна обеспечить потребности Европы. Кроме того, в ближайшие 20-30 лет ЕС планирует совсем отказаться от природного газа.

Однако, эксперт Игорь Юшков считает, что немецкая коллега бездоказательно перечисляет стереотипы о «Северном потоке-2», намеренно вводя общественность в заблуждение.

Аналитик напомнил, что Евросоюз и Германия не вкладывают средства в реализацию проекта «Северный поток-2». Газопровод строится за счет коммерческих предприятий. Даже европейские компании финансируют его в виде кредитов, а не безвозмездных перечислений.

«Странно, что Кемферт не критикует кучу европейских проектов по строительству газопроводов между странами ЕС, на которые выделяются средства из фондов Евросоюза. Например, проект “Балтик пайп” – газопровод из Норвегии в Польшу. Европейские фонды уже 4-е транша финансирования выделили этому проекту. А чем он отличается от “Северного потока-2”. Так же газ будет идти из-за пределов ЕС, инфраструктуры для доставки газа из Норвегии в Европу предостаточно, тем более, что добыча газа в Норвегии падает 4-й год подряд. Они финансируют газопровод, которые будет стоять полупустым! И тут у них не возникает вопросов», – отметил Игорь Юшков.

Для подорожания газа также нет никаких предпосылок. Ведь для загрузки «Северного потока-2» не будет заключено новых контрактов на поставку газа. То есть в Европу пойдет тот же газ, который сейчас идет через Украину, цена от изменения маршрута не поменяется.

«А вот если “Северный поток-2” не будет реализован, то газ в Европе может подорожать. Ведь США и пытаются остановить строительство прямых газопроводов из Росси в ЕС, чтобы потом перекрыть украинский транзит. В результате в Европе может возникнуть дефицит газа и цены вырастут. И США смогут занять долю на рынке и рентабельно поставлять свой СПГ», – подчеркнул Игорь Юшков.

Заявления о том, что газовая инфраструктура Европе не нужна, потому что она «скоро откажется от газа» также звучат лицемерно, убежден аналитик. Ведь в там продолжают строиться терминалы для приема СПГ.

«Ну и те же газопроводы интерконнекторы, газопроводы из Норвегии, из Азербайджана? Все это строится под лозунгом повышения энергетической безопасности и развития рынка. А когда речь заходит про Северный поток-2, то сразу “а зачем нам газопровод, ведь мы отказываемся от углеводородов через 30 лет”. Сплошное лицемерие», – оценил высказывание немецкой коллеги Игорь Юшков.

Что касается перспектив Евросоюза отказаться от природного газа до 2050 года, то они достаточно размыты.

«Взамен им понадобится очень много водорода. Один из способов получения водорода – производство из природного газа. Так что вполне может оказаться, что Россия будет поставлять Европе не природный газ, а сделанный из него водород», – предположил эксперт.

Ранее аналитик подтвердил зависимость США от российской нефти. Он также дал прогноз, когда введут в эксплуатацию «Северный поток-2», учитывая все задержки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!