31 октября 2026, 03:52

Еврокомиссия воздержалась от оценок политического кризиса и беспорядков в Польше

31 октября 2026, 03:52
Фото: Общественная служба новостей
31 октября 2026, 03:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейская комиссия не стала давать оценку резкому обострению политической ситуации в Польше. В пресс-службе ЕК пояснили, что придерживаются линии отказа от комментариев по внутренним политическим процессам, происходящим в государствах — членах Евросоюза. Именно так там ответили на обращения европейских журналистов с просьбой высказаться о положении в Польше. Так пишет ТАСС.

Ранее в этой стране, входящей в состав ЕС, серьезно усилилось противостояние между премьер-министром Дональдом Туском, представляющим либеральные силы, и президентом Каролем Навроцким — правым консерватором. Предметом спора выступает контроль над Конституционным судом.

Тем временем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен принимает участие в саммите ЕС — Канада, который проходит в Монреале. Несколько часов назад в ходе этого мероприятия она объявила о формировании «Альянса для будущего». Согласно ее заявлению, эта структура, в частности, займется «защитой демократии».

До этого бывший президент Польши Анджей Дуда пригрозил 20-летним тюремным сроком премьер-министру страны Дональду Туску. По его словам, такой вариант не исключен в связи с госпереворотом, который поддержал Туск.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.