test

Политика

Еврокомиссия изучает исключение Литвы из таможенной системы Китая

3 декабря 2021, 15:28
3 декабря 2021, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Еврокомиссия (ЕК) приступила к тщательному изучению ситуации вокруг исключения Литвы из таможенной системы Китайской Народной республики (КНР), пишет ТАСС. Из-за запретов литовские предприниматели не могут легализовать доставленные товары.

18 ноября в Литве было открыто представительство Тайваня. В августе Китай отозвал своего посла из Вильнюса. В сентябре то же самое сделала Литва.

21 ноября правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Прибалтийской страной до уровня поверенного в делах. А 26 ноября Китай направил ноту об изменении статуса дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства.

Пекин приостановил грузовые железнодорожные перевозки, уменьшил кредитный лимит для работающих на китайском рынке предприятий, приостановил выдачу разрешений на экспорт продуктов питания в Литву.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что литовское правительство намерено обратиться в парламент страны с просьбой ввести режим чрезвычайного положения на границе с Польшей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!