test

Политика

Евродепутат Мариани: санкции против РФ втягивают ЕС в экономическую катастрофу

8 июня 2022, 02:15
8 июня 2022, 02:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Евродепутат и экс-министр транспорта Франции Тьерри Мариани предупредил о том, что политика антироссийских санкций со стороны ЕС деструктивно отражается на экономике европейских стран и не находит поддержки у государств вне блока. Об этом пишет ТАСС.

Он высказался во время обсуждения проекта резолюции о политике ЕС в сфере международных отношений и безопасности следующим образом: «Я думаю, что вы втягиваете нас в экономическую и геополитическую катастрофу через политику санкций, за которыми никто не хочет следовать за пределами Запада. Вы непрестанно требуете применения многостороннего подхода, но создаете систему, которая ограничивает нас практически только отношениями с США».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, бывший канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что могла бы «настоять» на диалоге Евросоюза с Москвой после встречи лидеров США и России Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве в 2021 году, однако, ее позиции были ослаблены на фоне предстоящей отставки с должности главы германского правительства.

В интервью, которое во вторник показали на телеканале Phoenix, Меркель также поделилась, что уже тогда немного чувствовала, что дела плохи.

Бывший канцлер отметила, что несколькими годами ранее она бы настояла на диалоге Евросоюза и России. Меркель обратила внимание, что в тот момент на фоне ее отставки единство по данному вопросу в ЕС достигнуто не было.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!