Евродепутат Картайзер: ЕС жестко высказывается об РФ, пытаясь сохранить лицо

8 мая 2026, 06:57
Фото: Общественная служба новостей
8 мая 2026, 06:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер объяснил, почему политики ЕС все агрессивней высказываются о нашей стране. Об этом пишет РИА Новости.

По словам эксперта, европейская стратегия, направленная на изоляцию и поражение России, с треском провалилась. Поэтому некоторые лидеры ЕС пытаются сделать хорошую мину при плохой игре.

«В таких условиях (провала политики в отношении России, прим.) люди склонны становиться еще более агрессивными, чтобы сохранить авторитет перед лицом неудачи», — сообщил Картайзер.

И отметил: попытки «отменить» Россию закончились тем, что Европа осталась в стороне от важных дипломатических процессов. Также подчеркнул, что многие в Европарламенте отлично это понимают и хотят возобновить нормальный диалог с Кремлем.

Но пока это на паузе, ведь верхушка ЕС крайне нервно и негативно реагирует на любые инициативы по нормализации отношений с РФ. Впрочем, все может поменяться и очень быстро — как только этого захотят лидеры ключевых стран Евросоюза.

Ранее глава Евросовета Антониу Кошта рассказал о подготовке потенциальных переговоров с Владимиром Путиным. Он заявил, что у ЕС есть потенциал для общения с российским лидером и оно начнется в «подходящий момент».

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.