test

Политика

Eurosta: ЕС нарастил импорт российской нефти после введения эмбарго

11 августа 2022, 01:12
11 августа 2022, 01:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Государства ЕС после введения запрета на закупку нефти и нефтепродуктов из РФ увеличили объемы импорта этого российского сырья. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на материал Eurostat.

Отмечается, что в июне текущего года страны Европейского Союза стали закупать больше нефти и нефтепродуктов у Москвы по сравнению с маем, после того, как правительства ЕС ввели запрет на импорт данного энергоресурса, полноценно вступающий в силу к началу следующего года.

Согласно сведениям Eurostat, европейские государства в июне приобрели нефти на 0,4 процента больше, чем в предшествующий месяц (порядка 7,3 миллиона тонн). Закупки нефтепродуктов из РФ в июне увеличились на 9,7 процента по сравнению с показателями за май (до 2,65 миллиона тонн).

В совокупности поставки нефти и нефтепродуктов из РФ в страны ЕС возросли на 2,7 процента к маю в натуральном выражении.

Однако в общем закупки российских углеводородов государствами Европейского Союза уменьшились в свете СВО из-за введенных против РФ ограничений и феномена «самосанкционирования» со стороны контрагентов из Европы. Так, в июне текущего года объемы ввезенной в ЕС из РФ нефти сократился на семь процентов по сравнению с показателями июня прошлого года, а поставки нефтепродуктов уменьшились на 24 процента.

Представляющая интересы словацкого оператора нефтепровода «Дружба» Transpetrol Линда Вашковичова выступила с утверждением о том, что на данный момент можно чётко говорить, что нефть из Российской Федерации не будет поступать на территорию Чехии при помощи нефтепровода. «Поставка нефти в Чехию возобновлена не будет», — гласит текст сделанного ей заявления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!