Euractiv: ЕС обсуждает новую миссию в Ливане после завершения мандата ООН

13 мая 2026, 09:19
Фото: flickr.com/Andrés Caldera
13 мая 2026, 09:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз рассматривает запуск новой миротворческой инициативы после истечения мандата Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ). Как сообщает портал Euractiv со ссылкой на источники в ЕС, формат будущей миссии будет кардинально отличаться от текущего.

Брюссель склоняется к переходу от классического миротворчества к программам подготовки и материально-технической поддержки ВС Ливана.

Источники портала подчеркнули, что ЕС не планирует напрямую замещать ВСООНЛ. Глава дипломатии союза Кая Каллас заявила о готовности Евросоюза оказывать помощь ливанской армии.

В ближайшие дни в Бейрут прибудет делегация Европейской службы внешних действий для проведения предварительных консультаций. Одним из главных лоббистов нового подхода выступает Италия. Она является крупнейшим участником нынешней миссии ООН в Ливане.

Напомним, Временные силы ООН в Ливане были созданы в соответствии с резолюцией Совета Безопасности после израильского вторжения в Ливан в 1978 году. Мандат ВСООНЛ продлевается каждые шесть месяцев.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что формирующийся многополярный мировой порядок должен основываться на принципах Устава ООН и концепции неделимости безопасности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.