test

Политика

«Это унижение»: Цеков прокомментировал появление украинского словаря по Крыму

20 октября 2021, 18:23
Фото: пресс-служба Совета Федерации / council.gov.ru
20 октября 2021, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков Заявил о том, что, разработанный на Украине в связи с так называемой оккупацией Крыма и части Донбасса словарь названий и терминов, унижает граждан Украины.

«Это унижение, прежде всего, граждан Украины, которых их власти как детей учат, как говорить правильно. Видимо не все нормально в украинском королевстве во главе с Зеленским (президент Украины – ред.). Если выпускаются подобные словари, значит, украинское общество неоднозначно воспринимает политические процессы, в том числе связанные с Крымом и Донбассом. Вот киевские власти и решили заняться раздачей указаний, что думать и что говорить своим гражданам», – цитирует РИА Новости собеседника.

Напомним, список терминов рекомендован для использования на уровне государственной власти и местного самоуправления, в СМИ и в общественном секторе. Так, вместо «воссоединения Крыма с Россией» предлагается говорить «временная оккупация», «внутренний конфликт на Украине» рекомендуется заменить на «акт российской (территориальной) агрессии в нарушение Устава ООН», «агрессию Украины против граждан Донбасса» – на «Антитеррористическую операцию (АТО)» или «отражение агрессии России против Украины».

Ранее депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет посоветовал Украине отправить новый «словарь по Крыму» в топку. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!