test

Политика

“Это попытка реанимировать холодную войну”: политолог об обвинении в адрес России о причастности к беспорядкам в США

1 июня 2020, 07:03
Бывший советник администрации Барака Обамы попыталась обвинить Россию в организации беспорядков в США. Политолог ответил, почему это абсурд
1 июня 2020, 07:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Обвинения России в подстрекательстве беспорядков в США — это политическая борьба за голоса избирателей. Об этом Общественной службе новостей рассказал политолог и профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александр Новокрещёнов.

Впервые о возможной причастности России к беспорядкам заявила бывший советник по нацбезопасности администрации Барака Обамы Сьюзан Райс. По её мнению, Россия могла подстрекать экстремистов с помощью социальных сетей или даже финансировать их.

По словам Новокрещёнова, перед выборами в США, что должны пройти в ноябре 2020 года, каждая политическая сила пытается доказать отсутствие связей с Москвой.

“Дело в том, что Трамп, победивший на предыдущих выборах, с точки зрения оппозиции, рассматривается, как кремлёвский агент. Поэтому теперь любой повод стараются использовать, чтобы доказать непричастность каждого политика к России, а Россию обвинить во всех проблемах”, — объясняет политолог.

Профессор считает, что обвинение — абсурд и ни о каком вмешательстве речи идти не может. С помощью таких обвинений, получивших распространение в советское время, ведётся бой за голоса избирателей.

“Вот эти воспоминания тех времён, идеологическое клише всплывает на поверхность. Это было когда-то лет 50 назад, но в обществе это держится. И они пытаются реанимировать холодную войну. Я бы даже сказал, эксгумировать — труп оживить, чтобы создать барьер между Россией и Соединёнными штатами. Конкретная задача: борьба за тех избирателей, которые подозревали связь Трампа с Москвой”, — подчеркнул Александр Новокрещёнов.

Напомним, множество городов США охвачены протестами. Спусковым крючком для подобного стало видео, на котором уже бывший офицер полиции города Миннеаполис стоит коленом на шее у задержанного афроамеркианца. Позднее он потерял сознание и скончался.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!