test

Политика

«Это открытое насилие» — зачем Запад провоцирует российских дипломатов

18 января 2023, 08:36
18 января 2023, 08:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад продолжает двигаться по своей русофобской и порой откровенно безумной повестке.
В МИД РФ сообщили, что за рубежом зачастую происходят серьезные провокации в отношении российских дипломатов.

Как заявил заместитель главы ведомства Евгений Иванов, на сегодняшний день уже происходило несколько попыток поджогов посольств и автоподстав с дипломатическими автомобилями.

Иванов отметил, что коллективный Запад в некоторых случаях переходит на открытое насилие. В посольства кидают «коктейли Молотова», в школах, служебных помещениях и квартирах дипломатов разбивают окна. Были и случаи прямой агрессии по отношению к россиянам.

Российский дипломат, советник I класса Василий Корчмарь считает, что самым важным аспектом в подобных поступках Запада является то, что он нарушает международное право.

«Все документы, которые касаются международного права, свободы передвижения и безопасности граждан, — все они нарушены. В частности, они нарушают всеобщую декларацию прав граждан, где говорится о свободе передвижения», — пояснил он.

Дипломат уверен, что такими действиями перечеркиваются все документы, в числе которых и третья картина о правах человека ОБСЕ.

«Я бы назвал это отношение к нашим гражданам национально-политическим русофобством»

blockquote

«Запад не выполняет свои же обязательства по международным договорам. Я бы назвал это отношение к нашим гражданам национально-политическим русофобством. Здесь заметно и отчаяние, потому что они не могут придумать ничего нового и существенного, поэтому взялись за свободу передвижения граждан», — уверен Василий Корчмарь.

По мнению собеседника издания, Запад, наконец, показал свое истинное, наглое лицо и не чурается ничем, чтобы досадить России.
Что касается высказываний относительно ДТП с дипломатами и поджогов автомобилей, тут эксперт напомнил о существовании Венской конвенции 1961 года, где четко сказано, что дипломаты являются неприкосновенными лицами.

«Автомобиль дипломата относится к тому государству, в котором он служит», — напомнил собеседник издания.

По его мнению, отвечать на подобные выпады Запада тем же бессмысленно.

«Причины просты: там хотят распада дипломатических отношений РФ с первостатейными странами»

blockquote

«Причины просты: там хотят распада дипломатических отношений РФ с первостатейными странами. Мы первыми это делать не будем. Каждое посольство — это наши глаза и уши. Они поставляют в свои государства информацию о том, что творится в стране, какое отношение у них к нам, какие есть связи с другими государствами», — указал Корчмарь.

Посольства, по его мнению, являются истинными источниками информации из той или иной страны в обществе, политике, экономике и торговле.

«Нельзя на глупости отвечать глупостями — так можно зайти очень далеко. Запад хочет показать, насколько они великие и делают что хотят, но по факту они показали свое лицо», — уверен он.

Василий Семенович обратился к тем россиянам, кто еще продолжает смотреть на западные страны, восхищаясь их уровнем жизни, имея жилье за рубежом или вклады в банках. По его мнению, эти государства не будут потом разбираться, приехал человек на ВНЖ или просто туристом.

Ожидать чего-то хорошего, по его мнению, вряд ли можно. Он уверен, что Запад, скорее всего, будет искать другие причины для того, чтобы навредить России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!