test

Политика

«Это другое?»: Володин оценил призыв Британии отменить закон об иноагентах

10 июля 2021, 12:05
10 июля 2021, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Госдумы РФ Владимир Володин в своем Тelegram-канале прокомментировал призыв постпредства Великобритании при ОБСЕ к России отменить закон об иноагентах. Парламентарий напомнил об аналогичном законе, который действует в США без малого столетие.

По словам Володина, за нарушение закона, принятого в 1938 году, предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет. Применение реальных сроков в регуляции СМИ спикер Госдумы посчитал достаточно жесткой нормой, ограничивающей свободу слова.

«[В России] наказание последует лишь за злостное уклонение от обязанностей, и оно не такое суровое, как в тех же США. В России это штраф, обязательные либо исправительные работы или максимальный срок лишения свободы – 2 года», — заявил парламентарий.

Володин отметил, что Великобритания ни разу не высказывалась по поводу этой нормы в законодательстве США.

«Сколько раз за более чем 80 лет Лондон требовал отмены этого закона от Вашингтона? Или это другое?», — задался вопросом Володин.

Ранее на обвинения в дискриминации СМИ-иноагентов ответила официальный представитель МИД Мария Захарова, опровергнув давление на ресурсы, финансируемые из-за рубежа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!