test

Политика

Эстония рассматривает запрет на выдачу виз гражданам РФ

9 марта 2022, 17:40
9 марта 2022, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство Эстонии рассматривает вопрос о прекращении выдачи виз россиянам, сообщила в среду, 9 марта, глава МИД Эва-Мария Лийметс, отвечая на вопросы депутатов парламента.

«Эстония также рассматривает одностороннее решение о прекращении выдачи виз для россиян. Это решение разумно поднимать на уровне Европейского союза, чтобы была выработана единая позиция по этому вопросу» , — сказала Лийметс.

Министр иностранных дел Эстонии также отметила, что те страны, которые уже приняли решение о запрете выдачи виз, сделали некоторые исключения по гуманитарным соображениям, например, для воссоединения семей.

«Эстонией также будет выдаваться визы по гуманитарным соображениям, а туристическими визами нам практически некогда заниматься», — добавила она.

В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале объявил 24 февраля российский президент Владимир Путин. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации и денацификации Украины.

Западные страны ввели новые антироссийские санкции из-за ситуации на Украине. В частности, под них попали несколько крупнейших банков РФ. Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.Введены санкции на импорт высокотехнологичной продукции, экспорт энергоносителей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на фоне проведения РФ спецоперации на территории Украины, руководство Эстонии наложило запрет на присоединение к российским и белорусским ВС, а также на оказание им военной или невоенной помощи. Об этом сообщила пресс-служба эстонского правительства.

«Цель санкции, установленной постановлением правительства, — защитить безопасность Эстонии, а также поддержать международную безопасность», — гласит сообщение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!