test

Политика

Эстония призвала Запад предпринять шаги против «агрессивной России»

2 декабря 2021, 13:21
2 декабря 2021, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что Западу необходимо перейти к конкретным шагам по «сдерживанию агрессивной России». Об этом сообщает пресс-служба ведомства республики.

Уточняется, что политик встретился в Париже с французским коллегой Флорансом Парли. В ходе обсуждений он отметил, что западным странам не нужно «ограничиваться только телефонными разговорами» по этому поводу.

Главы двух министерств признали ситуацию на границе России и Украины «вызывающей беспокойство и угрожающей европейской безопасности». В этой связи они обсудили сотрудничество между Эстонией и Францией.

Также участники встречи подняли тему Мали, где Таллин участвуют в коалиции под руководством Парижа. По их словам, усиление влияния РФ в указанном регионе — это «вызов как для Европы, так и для Африки». Действия Москвы нацелены на разрушение «европейского единства», заключили Лаанет и Парли.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что вице-президент Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров оценил заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга об отсутствии у России права на собственную сферу влияния. «У Столтенберга одна фантазия на другой — то он ядерное оружие в Польше размещает, то про Черноморский регион что-то говорит, по сути одни пустые разговоры», — отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!