test

Политика

Эстония передаст Украине «впечатляющее» количество американских комплексов Javelin

24 января 2022, 12:02
Фото: Минобороны эстонии
24 января 2022, 12:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Эстония может в ближайшее время передать Украине десятки ракетных комплексов Javelin. Об этом заявил посол республики в Киеве Каймо Кууск.

Ранее стало известно, что США разрешили Эстонии, Литве и Латвии поставить Украине комплексы Javelin и ракеты Stinger. Также Вашингтон планирует передать этой стране пять вертолетов Ми-17.

Эстонский дипломат отметил, что для отправки вооружения Таллин запросил разрешение у его производителя. Сколько ракет точно будет поставлено Киеву, он не уточнил. Их количество «впечатляет», передает его слова «Радио Свобода»*.

В случае начала боевых действий в Донбассе Эстония готова передать Украине 122-миллиметровые пушки Д-30, отметил посол. Для этого потребуется разрешение Германии и Финляндии, пояснил он. Как стало известно позднее, Берлин отказал Таллину в этом.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к наступлению в Донбассе. В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) рассказали о достоверных данных, доказывающих стягивание украинской армии к линии соприкосновения.

*Организация внесена Минюстом России в реестр иностранных агентов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!