test

Политика

«Есть шанс протянуть 1,5 года»: Политолог Солонников о «сроке жизни» Лизз Трасс на посту премьера Великобритании

6 сентября 2022, 11:20
6 сентября 2022, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Новые британские власти могут «спать спокойно» до тех пор, «пока холодильник не победит телевизор». Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Ранее бывшая министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс стала новым премьер-министром страны, обойдя на внутрипартийных выборах своего конкурента, бывшего канцлера казначейства Риши Сунака, с результатом 57,4% голосов.

«Экономическую ситуацию в королевстве она менять не собирается, а потому оно будет и дальше сползать к хаосу, — заметил Солонников. — Так что на своем новом посту Трасс продержится ровно столько, сколько ее словесные интервенции смогут вуалировать проблемы в экономики. Иными словами, выражаясь по-нашему, «пока холодильник не победит телевизор».

blockquote

Политолог отметил, что до поры до времени выигрышной для нового премьер-министра стратегией будут призывы сплотиться против «российской угрозы».

«Новые парламентские выборы в Великобритании состоятся в 2024 году, и у нее есть все шансы протянуть целых 1,5 года, — считает эксперт. — Если же народу станет совсем уж нечем платить за еду и коммунальные услуги, то, возможно, будут назначены перевыборы в законодательный орган, который впоследствии сформирует новое правительство».

blockquote

Но до такого положения, продолжил собеседник ОСН, страну еще нужно довести: у консерваторов в парламенте большинство, никакая «коалиция», как в Германии, развалиться не может, и нужны действительно большие потрясения, чтобы они «распустили сами себя».

«Но здесь все-таки надо подчеркнуть, что нет какого-то рецепта, способного спасти британскую экономику, а вместе с ней и карьеру Трасс, — сказал Солонников. — Даже уже анонсированная легализация однополых браков не в состоянии принести необходимого количества политических очков новому премьер-министру».

Ранее президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский предсказал распад Великобритании из-за Лизз Трасс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!