test

Политика

Если российские военные уйдут, то Армении не будет − аналитик

10 марта 2021, 18:43
10 марта 2021, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Речь идет не только о военном, но и экономическом влиянии России на Армению. Если страна лишится военного присутствия РФ, то фактически перестанет существовать. Такое мнение Общественной службе новостей высказал координатор Российской ближневосточной ассоциации по Южному Кавказу Шамиль Тагиев.

Ранее экс-мэр Еревана Арташес Гегамян заявил, российские войска могут быть изгнаны из Армении. Это случится, если в стране начнется гражданская война. Гегамян добавил, что обстановку в стране расшатывают внешние силы Великобритании и США, целью которых является выдворение 102-й военной базы, погранотрядов ФСБ и ликвидации военно-воздушной базы Эребуни.

Вопрос существования российских военных баз в Армении обсуждается давно. Эта тема поднимается каждый раз, как в стране начинаются политические волнения.

«Таким образом оппозиция в Ереване пытается надавить на Россию. Предполагается, что Кремль должен идти на некоторые жертвы, чтобы 102 база осталась на территории Армении. Конечно, есть определенные давления извне, в том числе и со стороны НАТО. Но вопрос стоит остро не со стороны НАТО, а самих политических кругов Армении. Либеральная оппозиция всегда твердит, что наличие 102 базы и погранслужбы ФСБ означает, что Армения не свободная республика, не суверенное государство. И если вооруженные силы России уйдут, то Армения наконец-то почувствует себя независимой», − отметил Шамиль Тагиев.

По мнению эксперта, это очередные манипуляции. Их цель заставить Россию вмешаться во внутриполитическую ситуацию и помочь оппозиции в борьбе с премьер-министром Николом Пашиняном.

«Началась игра: “Если мы не уберем Пашиняна, то российским базам в Армении не быть”. И такую вероятность нельзя исключать. Но если российские войска уйдут из Армении, по сути страна перестанет существовать. Ведь речь идет не только о военном, но и экономическом влиянии. Весь экономический спектр в стране представляют российские компании: начиная от энергетики и заканчивая связью. Если Россия вдруг уйдет, значит, не будет и Армении. Даже исходя из того, что у Еревана не было возможности защищать свои границы, это делали представители российских ФСБ. Погранслужба со стороны Турции охраняется ФСБ. Сейчас эта служба будет охранять коридор между континентальным Азербайджаном и Нахичеванью. По сути все перечисленные функции выполняла российская сторона», − напомнил эксперт.

Если Армения решится на открытую конфронтацию с сильным соседом, это болезненно скажется, прежде всего, на самой республике. В таком случае  РФ примет ответные меры и республике придет экономический конец, убежден Шамиль Тагиев.

Как сообщает Общественная служба новостей, Министр обороны РФ Сергей Шойгу уже провел телефонные переговоры с коллегой из Армении Вагаршаком Арутюняном.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!