test

Политика

Если бы Россия вступила в НАТО: Политолог Пашковский о том, к чему бы привел альянс

19 сентября 2022, 13:42
Фото: Flickr / NATO
19 сентября 2022, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Членство двух враждующих государств в одной и той же военной организации способно лишь слегка сгладить углы конфликта между ними. Об этом в интервью корреспонденту Общественной службы новостей заявил аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Евгений Пашковский.

Ранее бывший президент США Билл Клинтон дал интервью каналу CNN, в ходе которого заявил, что предлагал своим российским коллегам Борису Ельцину и Владимиру Путину возможность членства России в НАТО.

«Я не думаю, что этот вариант обсуждался всерьез, — считает Пашковский. — Ведь вхождение РФ в Альянс означало бы, что у США в военном блоке появился бы равноправный партнер! А внутри НАТО и так достаточно трений».

По мнению политолога, Россия могла бы солидаризироваться с европейскими государствами и создать совершенно иной полюс силы. Вашингтон не мог этого не понимать, подчеркнул эксперт.

«Американцам тяжело было бы делиться властью и, что неизбежно при нахождении в одном союзе подобного плана, военными технологиями, — считает собеседник ОСН. — Так что слова Клинтона, сказанные им Ельцину, а затем Путину, следует воспринимать как приглашение, которое ни к чему не обязывало».

blockquote

Вместе с тем, отметил Пашковский, появление России среди членов Североатлантического альянса 20 лет назад сильно бы повлияло на отношения Москвы с соседями сегодня — прежде всего, это касается Украины, которая с высокой долей вероятности также вступила бы в НАТО.

«Если бы при таких условиях между Москвой и Киевом произошел конфликт, то он был бы очень похож на то, что сейчас переживают Греция и Турция, — считает политолог. — Обе страны — члены Альянса, и между ними идет спор за острова у побережья Малой Азии. Они ненавидят друг друга и готовятся к войне».

blockquote

Такая ситуация, по словам эксперта, свидетельствует о том, что НАТО не способно выполнять свои функции по обеспечению безопасности. И уберечь Россию и Украину от конфликта военный блок также не смог бы.

«Членство в одних и тех же международных организациях может лишь слегка смикшировать ситуацию, — убежден собеседник ОСН. — Уровень проблем, с которыми столкнулись Москва и Киев, настолько серьезен, что вмешательство в них третьих стран носило бы сугубо ситуативный характер».

blockquote

Ранее экс-замкомандующего группой ВС РФ в Закавказье генерал-лейтенант Юрий Неткачев заявил о возможности применения тактического ядерного оружия на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!