ЕС закупил российского обогащенного урана на 163,5 млн евро за четыре месяца

16 июня 2026, 08:48
Фото: Общественная служба новостей
16 июня 2026, 08:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В январе–апреле 2026 года страны Евросоюза значительно увеличили закупки российского обогащенного урана. По данным Евростата, которые проанализировало РИА Новости, объем импорта в денежном выражении достиг 163,5 млн евро, что в 7,9 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Только в апреле стоимость поставок составила 89,8 млн евро, увеличившись в полтора раза по сравнению с мартом. Этот показатель стал максимальным с ноября 2025 года.

Крупнейшим покупателем российского обогащенного урана среди стран ЕС в текущем году стала Франция, закупившая продукцию на 141,2 млн евро. Германия импортировала уран на 13,8 млн евро, а Нидерланды — почти на 8,6 млн евро.

Ранее сообщалось, что потенциал Северной Кореи по обогащению урана способен возрасти на 75% после ввода в строй нового крупного ядерного объекта в Йонбёне. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.